Cargando...
Comunicate: redaccion@yamisiones.com | MSN: redaccion@yamisiones.com
Seguí a Santiago:
Seguí a Jorge:

El Rally Misionero consagró a sus campeones

02/12/2019
El Rally Misionero consagró a sus campeones

Con una emotiva ceremonia se realizó en la Cascada de la Costanera, en el marco de la primera jornada de la Fiesta Provincial del Turismo, la entrega de Premios del Campeonato 2019.

El gobernador Hugo Passalacqua, el Ministro de Turismo José María Arrúa, el Ministro de Deportes, Rafael Morgenstern visitaron el stand de la AMPyNaR y compartieron la noche con los pilotos, navegantes y pilotos de motociclismo y cuatriciclos la noche de los campeones.
Integrantes de la Femad, de la Asociación Argentina de Volantes, del Centro Itapuense Motor se dieron cita para entregar las copas a los campeones, subcampeones y terceros de los distintos campeonatos.
La Comisión Directiva de la Asociación Misionera de Pilotos y Navegantes de Rally (AMPyNaR) resolvió reconocer la Trayectoria de Adrián Sansaloni, el apostoleño que corrió el Dakar y que viene compitiendo ininterrumpidamente en el provincial de rally de motos.
Fue el propio Ministro de Deportes Rafael Morgenstern quien le entregó la copa a Sansaloni.
También se reconoció el mérito deportivo de Christopher Werner (autos), Cristian Mattoso (cuatriciclos) y Adrián Cruz (Motos).
Luego de la entrega de premios y reconocimientos hubo un ágape servido por el Ministerio de Turismo para todos los presentes.
La AMPyNaR agradece al Gobierno de Misiones, al Ministerio de Turismo, es espacio que le dieron para desarrollar la premiación

Los premiados
Clase A
Campeón: Lisandro Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti
Subcampeón: Cristian Stanganelli- Joaquín Rodríguez
Tercero: Fabio Montiel-Diego Czajkowski

Clase N3
Campeón: Raúl Fagundez-Rafael Ortega
Subcampeón: Jonathan Nesse-Ariel Hilbert
Tercero: Sergio Zarza-Hugo Espinola

Clase N7
Campeón: Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzetgoski
Subcampeón: Javier Holtzbach-Sergio Márquez
Tercero: Luis Da Luz-Lucas Houchuk

Clase N2
Campeón: Gabriel Vidal Rodríguez-Mathías Brettin
Subcampeón: Luis Kondratiuk-Juan “Pimpi” Gómez
Tercero: Héctor “Lalo” Ripoll-Luis García

Clase N6
Campeón: Ivo Pérez-Carlos “Lito” Schaffer
Subcampeón: Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso
Tercero: Martin Godoy-Ivonne Schmitd

Clase E1
Campeón: Juan Gamundi
Subcampeón: Antonio Francisco Wdowiak

Clase E2
Campeón: Guillermo De Olivera
Subcampeón: Carlos Javier De Olivera

Clase E3
Campeón: Seudónimo Tornado
Subcampeón: Javier Suárez De Souza
Tercero: Matías Rodríguez

Clase E4
Campeón: Lupe
Subcampeón: Jonathan Claro
Tercero: Gonzalo Giménez

Cuatriciclos
Campeón: Eduardo Rogaczewski
Subcampeón: Juliano De Paola
Tercero: Joselo Krieger

Premio a la Trayectoria: Adrián Sansaloni
Mérito Deportivo: Christopher Werner (Autos)
Mérito Deportivo: Christian Mattoso (cuatriciclos)
Mérito Deportivo: Adrián Cruz (Motos)