Cargando...
Comunicate: redaccion@yamisiones.com | MSN: redaccion@yamisiones.com
Seguí a Santiago:
Seguí a Jorge:

Misionero de Pista: Así quedaron los campeonatos

08/10/2019
Misionero de Pista: Así quedaron los campeonatos

Pasó la sexta fecha del Campeonato Misionero de Pista en el Rosamonte de Posadas cumpliendo con la primera de la fase final y de esta manera, el TC4000 Misionero quedó comandado por Cristian Grygorszyn con 104 puntos, segundo Santiago Viana 74, el nuevo tercero es Julio César Benitez luego de su triunfo. Cuarto Marcelo Kuchaski con 54 y quinto Carlos Mantilla con 45.

Sexto quedó Diego Torcasso sumando 38 puntos, Lucas Torres 26 y Alfredo Wiebel 22.

En el Turismo Pista Clase 1, el líder es Santiago Mantilla luego de su doble triunfo en condición de local acumulando 123 puntos, Deivid Skowron con 89 y Federico Puerta 62.

La Clase 2 tiene a un líder absoluto como Luciano Viana con 168 puntos seguido del paraguayo Javier Dettiene con 109 y tercero Gastón Vancsik con 79. Tercero marcha Juan Pablo Mattive 73 y Gerardo Von Steiger 36.

En la Copa Fiat, Carlos De Ley suma 167, Alejandro Loprete 141, Marcelo Smichowski 80 y Juan Carlos Rojas 57.

La próxima fecha será el 2 y 3 de noviembre en el autodromo de Oberá

TC 4000 MISIONERO

FASE FINAL HASTA FECHA 6

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 7 GRYGORSZYN CRISTIAN Cerro Azúl 104

2º 437 VIANA SANTIAGO Pto Iguazú 74

3º 10 BENITEZ JULIO CESAR Corrientes 58

4º 58 KUCHASKI MARCELO Gdor. Roca 54

5º 1 MANTILLA CARLOS Posadas 45

6º 12 TORCASSO DIEGO San Vicente 38

7º 75 TORRES LUCAS M Puerto Piray 26

8º 8 WIEBEL ALFREDO Pto Iguazú 22

TP CLASE 1

FASE FINAL HASTA FECHA 6

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 3 MANTILLA SANTIAGO Posadas 123

2º 21 SKOWRON DEIVI AYRTON Campo Gde 89

3º 22 PUERTA FEDERICO Posadas 62

4º 211 ZARZA GUSTAVO Oberá 38

5º 15 CABRAL JORGE Posadas 37

6º 122 PONCE DE LEON LETICIA Posadas 33

7º 30 LOPEZ ADRIAN Gdor Virasoro 30

8º 31 DA CRUZ NAZARENO Posadas 14



COPA FIAT 1.4

CAMPEONATO GENERAL HASTA FECHA 6

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 72 DE LEY CARLOS Guaraní 167

2º 7 LOPRETE ALEJANDRO Pto Iguazú 141

3º SMICHOWSKI MARCELO Oberá 80

4º 43º 9 ROJAS JUAN CARLOS Apóstoles 57

5º 36 ROMERO MARCELO DANIEL Posadas 39

6º 24 DA CRUZ MAURO Posadas 26



TP CLASE 2

CAMPEONATO GENERAL HASTA FECHA 6

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 2 VIANA LUCIANO Eldorado 168

2º 4 DETTIENE JAVIER Encarnación 109

3º 48 VANCSIK GASTON Oberá 79

4º 31 MATTIVE JUAN PABLO Oberá 73

5º 33 VON STEIGER GERARDO Oberá 36

6º 72 STANGANELLI HUGO Posadas 30

7º 21 SKOWRON DEIVID AYRTON Campo Grande 22

8º 0 CASTELLI ALDO Pto Iguazú 2