Cargando...
Comunicate: redaccion@yamisiones.com | MSN: redaccion@yamisiones.com
Seguí a Santiago:
Seguí a Jorge:

Así quedaron los campeonatos de Karting tras la segunda fecha en Alem

08/05/2019
Así quedaron los campeonatos de Karting tras la segunda fecha en Alem

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD cumplió con la segunda fecha de su temporada este fin de semana y así quedaron las posiciones de las diferentes categorías. En la categoría 4T Estándar, quedó ajustadísima en los puntos porque el joven de Capiovi, Iván Hartmann contabiliza 65 unidades, pero a tan solo un punto se ubica Adriano Lukoski y tercero Ezequiel Mieres con 61. Cuarto, Enzo Escobar con 59 y Bruno Chiapella 57 entre los primeros cinco. Sexto Bustos y séptimo el campeón De Lima quien ganó en Alem. Esta categoría “rankea” 26 pilotos nada más y nada menos.

En Cajeros Promocional, Tomás Sniechowski con su último festejo en lo más alto tiene 95, segundo se ubica Fabián Carré con 61 que en la última competencia tuvo una gran remontada desde el décimo lugar y tercero Yoryi Kibysz con 60. Cuarta, la dama de la categoría, Cinthia Iwanczuk 51 y Franco Feldmann 36.

En 4T Senior, Facundo Bustos se mantiene en la punta con 66 luego de imponerse en la primera fecha. El líder ausente en Alem al participar en Turismo Pista quedó a diez puntos de su inmediato perseguidor, de Matías Witzke que tiene 56, tercero quedó el último ganador Alan Bohn.

En Categoría Escuela, Ian Hummel en la cima con 94, Enzo Gutierrez 74, Giancarlos Rios 54, Santino Dalarda 24, Maitena Bustos 21 y Mateo Panasiuk 4.

En 110cc. Julio Da Silva 89, Santino Dolce 62, Renato Longarzo 53, Alejandro Barrios 44 y Maxi Da Cruz 36.

En Copa Damas, la apostoleña Mónica Suarez 97 puntos seguida de Alicia Graef 75 y Melisa Barrios en su estreno en la categoría cierra con 20.

Por su parte, en Máster 200cc., Mauricio De Lima es el puntero 85 su escolta es Robertino Lukoski 65, Martín Alvez Correa 55, Nicolás Bonda 40 y quinto Claudio Paiva 38.

En 10hp, Martín Caballero tiene 94 puntos.

La tercera fecha, recientemente confirmada se disputará el 25 y 26 de mayo en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá.



CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 101 Mónica Suarez Apóstoles 97

2º 108 Alicia Graeff Eldorado 75

3º 109 Melisa Barrios Oberá 20



MASTER 200

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 502 Mauricio De Lima L.N.Além 85

2º 544 Robertino Lukoski Gdor Roca 65

3º 522 Martín Alvez Correa Posadas 55

4º 514 Nicolás Bonda Posadas 40

5º 531 Claudio Paiva Oberá 38

6º 550 Alan Bravo Posadas 26

7º 523 Juan Carlos Rios Gottcharlk Posadas 22



ESCUELA 110 CC

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 301 Julio Da Silva Posadas 89

2º 310 Santino Dolce Ituzaingó 62

3º 309 Renato Longarzo Posadas 53

4º 302 Alejandro Barrios Posadas 44

5º 304 Máximo Da Cruz Posadas 36

6º 303 Melisa Barrios Oberá 32

7º 308 Manuel Friedrich Leandro N Além 22

8º 318 Valentino Gorostiague Oberá 16





4T ESTANDAR

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 612 Iván Hartmann Capioví 65

2º 603 Adriano Lukoski Gdor Roca 64

3º 606 Ezequiel Mieres Posadas 61

4º 614 Enzo Escobar Posadas 59

5º 627 Bruno Chiapella Posadas 57

6º 641 Bautista Bustos Apóstoles 39

7º 601 Damián De Lima L.N. Além 39

8º 631 Francisco Repula Posadas 22

9º 611 Walter Nobs Capioví 18

10º 661 Ezequiel Hendges Pto Rico 17

11º 672 Ayrton Bose San Ignacio 17

12º 636 Gastón Shaffer Oberá 17

13º 677 Franco Storkmans Puerto Rico 15

14º 646 Santiago Prates Posadas 13

15º 679 Nicolás Johann Pto Rico 12

16º 613 Lucas Sena Posadas 9

17º 628 Julio Benitez Wanda 9

18º 687 Cesar Gomez Posadas 8

19º 658 Fernando Steffen Puerto Rico 7

20º 618 Augusto Ramirez Pto Esperanza 6

21º 108 Alicia Graeff Eldorado 6

22º 707 Martín Caballero Becker Oberá 6

23º 650 Fernando Ledesma Posadas 4

24º 632 Fernando Rosa San Vicente 4

25º 626 Daniel Perez Eldorado 4

26º 629 Cao Lopez Ferrari Oberá 2

ESCUELA

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 10 Ian Hummel Alem 94

2º 4 Enzo Gutierrez Posadas 74

3º 3 Giancarlo Rios Gocharlt Posadas 54

4º 5 Santino Dalarda Leandro N Além 24

5º 21 Maitena Bustos Apóstoles 21

6º 6 Mateo Panasiuk Oberá 5

4T 10 HP

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 707 BECKER CABALLERO MARTIN Oberá 94



4T SENIOR

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 441 Facundo Bustos Apóstoles 66

2º 403 Matías Witzke Garuapé 56

3º 401Alan Bohn Cerro Azúl 52

4º 420 Martin Herrera Oberá 42

5º 423 Migue Alvarez Oberá 32

6º 440 Manuel Pascual Posadas 31

7º 477 Yonathan Lukoski Gdor Roca 31

8º 418 Adrian Urquia Oberá 26

9º 430 Horacio Do Reis Eldorado 20

10º 419 Claudio Baez San Vicente 12

11º 412 Lucas Frutos 4



COPA DAMAS



CAJEROS PROMOCIONAL

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 244 Tomás Sniechowski Apóstoles 95

2º 273 Fabián Carré L.N.Além 61

3º 204 Yoryi Kibysz Oberá 60

4º 215 Cinthia Iwanczuk Jardín A 51

5º 220 Franco Feldmann Posadas 36

6º 288 Rodrigo Casco Oberá 25

7º 225 Nicolás Hettinger Montecarlo 25

8º 205 HETTINGER CRISTIAN Montecarlo 18

9º 232 Leonardo Stpinski Oberá 18

10º 226 Matías Hettinger Oberá 16

11º 211 Raúl Nobs Caapioví 16

12º 229 Darío Bogado Posadas 14

13º 223 Nicolás Martinez 12

14º 222 Iván Kalitko Jardín América 8

15º 296 Leonardo Sartori Oberá 4

16º 214 Guillermo Zuk Wanda 2