Cargando...
Comunicate: redaccion@yamisiones.com | MSN: redaccion@yamisiones.com
Seguí a Santiago:
Seguí a Jorge:

Las apostoleñas de IMAGym fueron protagonistas de grandes resultados en el Provincial de Gimnasia Artística en Posadas

12/07/2018
Las apostoleñas de IMAGym fueron protagonistas de grandes resultados en el Provincial de Gimnasia Artística en Posadas

El sábado se disputó la segunda fecha del Provincial de Gimnasia Artística en las instalaciones del CEPARD del Ministerio de Deportes (Posadas) donde las apostoleñas de IMAGym fueron protagonistas de excelentes resultados.

En Nivel D, categoría Juveniles, Catalina Stevenson de IMAGym se llevó el primer lugar, en esa misma modalidad, fueron parte Josefina Pulm con el 4to puesto y Analía Pitura Teleban con el 5to. Mientras que en la categoría Pre Infantiles, otro primer lugar destacado fue el de Maitena Bustos de IMAGym y en tercer lugar la apostoleña Rocío Brum del mismo gimansio.

En Infantil, la representante de IMAGym Adela Cajal logro su segundo lugar tan soñado, en tercer lugar Valentina Barrios y el sexto lugar de Luciana Ramirez. En Mini, Yuliana Ramirez en el segundo lugar.

En Nivel C2, Infantil, también hubo destacadas actuaciones de Ana Paula Espindola logrando el segundo puesto, el cuarto lugar de Josefina Poterala, sexta Ana Belén Zamczuk, séptima Virginia Pitura Teleban y Agostina Ledesma con un desafortunado octavo puesto debido a una mala carrera causado por un traspié, en el aparato salto.

La próxima fecha será la tercera y última en la ciudad de Eldorado. Será una fecha definitoria para saber quiénes serán las representantes en los torneos nacionales de Chaco y Rosario en los diferentes niveles. Esta tercera fecha se disputara por la mañana, dando lugar por la tarde a las finales del provincial de los Juegos Deportivos Misioneros de Gimnasia Artística Femenina, en los cuales IMAGym presentara dos equipos para nivel promocional 1 y un equipo para el nivel promocional 2.











INFANTIL PUESTO GIMNASIO

Rivarola Juliana 1° EIGA

Espindola Anapaula 2° IMAGYM

Zanek Agustina 3° EIGA

Poterala Josefina 4° IMAGYM

Aguirre Julieta Martina 5° GYM.ART

Zamaczuk Ana Belen 6° IMAGYM

Pitura Teleban Virginia 7° IMAGYM

Ledesma Agostina 8° IMAGYM

MINI PUESTO GIMNASIO

Velozo Agustina 1° SAGITARIUM

RamirezYuliana 2° IMAGYM

PRE INFANTIL PUESTO GIMNASIO

Bustos Maitena 1° IMAGYM

Pires Luciana 2° EVOLUCIÓN

Brum Rocio 3° IMAGYM

Copetti Paula 4° SAGITARIUM

Farias Gómez Valentina Anahí 5° SAGITARIUM

Hernández Mainkowski Valentina 6° SAGITARIUM

Ramirez Sofia 7° GYM.ART

INFANTIL PUESTO GIMNASIO

Lafuente Gricel 1° EVOLUCIÓN

Cajal Adela 2° IMAGYM

Barrios Valentina 3° IMAGYM

Gimenez Villalba Maria de los Milagros 4° GYM.ART

Rivero Paula 5° EVOLUCIÓN

Ramirez Luciana IMAGYM

Posdeley Nahiara 7° SAGITARIUM

Rojas Filinch María Paz 8° SAGITARIUM

JUVENIL PUESTO GIMNASIO

Stevenson Catalina 1° IMAGYM

Weller Camila 2° SAGITARIUM

Sanchez Luchelli Melania 3° SAGITARIUM

Pulm Josefina 4° IMAGYM

Pitura Teleban Analia 5° IMAGYM