Cargando...
Comunicate: redaccion@yamisiones.com | MSN: redaccion@yamisiones.com
Seguí a Santiago:
Seguí a Jorge:

Ya se palpita una nueva edición del Iguazú en Concierto

17/05/2018
Ya se palpita una nueva edición del Iguazú en Concierto

La orquesta anfitriona “Maravillas del Mundo” dará el puntapié inicial en la Escuela 875 “Doña Mercedes García de Taratuty” y desde allí se aguardan jornadas de música inolvidables.



Cada uno de los protagonistas marcó, con ansias, el transcurrir de los días en el calendario con la creciente ilusión de la llegada de la “mejor semana del año”. Fueron jornadas en las que afinar el nivel técnico para poder llevar su mejor versión a Puerto Iguazú pero, sobre todo, de charlas de chat con sus amigos distribuidos por todo el mundo.



Otros, en cambio, fue el animarse a mostrar su mejor versión en un video, cargarlo en la web y solicitar a familiares y amigos que lo voten para tener el beneficio de ingresar por la puerta del Iguazú en Concierto Audition.



Este año desfilarán por los escenarios músicos y bailarines de Argentina, Francia, Sudáfrica, Letonia, Brasil, Zimbabue, Chile, Colombia, China, Suiza, Sudáfrica, entre otros. La entrada será libre y gratuita en todos los conciertos, hasta agotar las capacidades de la locación.



AGENDA

Martes 22
• ESCUELA N. 875 DOÑA MERCEDES GARCÍA DE TARATUTY

17:30 HS

ARGENTINA – Orquesta Maravillas del Mundo Puerto Iguazú

ARGENTINA – Coro Infantil Santa Cecilia

SUDÁFRICA – St. Stithians Boys Marimba Band

• IGUAZÚ GRAND HOTEL – GRAND SALÓN

20:30 HS

LETONIA – Sofija Vasecka

BRASIL – Orquestra de Cordas Instituto GPA

ZIMBABUE – Watershed and Wind Marimba Band



Miércoles 23
HOTEL AMERIAN I

19:00 HS

ARGENTINA – Orquesta Juvenil de Grillos Sinfónicos

CHILE – Orquesta Sinfónica Liceo Bicentenario Oscar Castro Zuñiga

LA ARIPUCA

20:00 HS

COLOMBIA – Diego Andrés Isaza Isaza

COLOMBIA – Juan Esteban Cifuentes Jaramillo

UCRANIA – Ivan Buriak

CHINA – Ensamble de Instrumentos Tradicionales de la Academia de la Ópera China de Shanghai

HOTEL AMERIAN II

21:30 HS

FRANCIA – Petites Mains Symphoniques

ARGENTINA – Sistema de Orquestas Juveniles de Jujuy



Jueves 24
ANFITEATRO RAMÓN AYALA

20:00 HS

ARGENTINA – Ballet del Instituto Superior de Artes del Teatro Colón

EEUU – Little Stars String Trio

BRASIL – Orquestra de Cordas Instituto GPA

SUDÁFRICA – St. Stithians Boys Marimba Band

SUIZA – Swing Kids Jazz Band

ZIMBABUE – Watershed and Wind Marimba Band



Viernes 25
IGUAZÚ GRAND HOTEL I – GRAND SALÓN

19:30 HS

ARGENTINA – Ballet del Instituto Superior de Artes del Teatro Colón

ARGENTINA – Coro de Niños del Teatro Colón

CHINA – Ensamble de Instrumentos Tradicionales de la Academia de la Ópera China de Shanghai

IGUAZÚ GRAND HOTEL II – GRAND SALÓN

21:30 HS

EEUU – Little Stars String Trio

SUIZA – Swing Kids Jazz Band



Sábado 26
PARQUE NACIONAL IGUAZÚ – ANFITEATRO

17:00 HS

GRAN CONCIERTO FINAL