Cargando...
Comunicate: redaccion@yamisiones.com | MSN: redaccion@yamisiones.com
Seguí a Santiago:
Seguí a Jorge:

Karting: Hoy comienza la actividad oficial

Karting: Hoy comienza la actividad oficial

Hoy sábado La administrativa definitiva y técnica previa de 8 a 10 (se les ruega a los pilotos que lo hagan a tiempo para comenzar y en horario). La actividad en pista con los entrenamientos de 11 a 14.45. Luego, a las 15 la reunión de pilotos obligatoria. Las clasificaciones de 5 minutos de 15.20 a 16.40. El domingo, las tandas de entrenamientos de 8.30 a 10.15. Las series desde las 10.30 a 12.30. Las grandes finales: a las 13, la categoría Escuela, luego la cat. 110cc., a las 13.30, cat. 10hp, a las 13.45 Copa Damas, a las 14.15 Cajeros Promocional, 14.45 Categoría 4T Senior, 15.15 Máster 200cc. y 15.45 Categoría Estándar.

Se esperan unos 70 pilotos y un gran espectáculo en cada una de las categorías. Las autoridades del ACO, club organizador informaron que las entradas para todo el fin de semana valen $130.

Así llegan en los campeonatos luego de la primera fecha:

Cat Escuela

1º 7. Tomas Alcaraz 66

2º 5. Renato Longarzo Skanata 50

3º 10. Santino Dolce 34

4º 8. Brian Batista 32

5º 4 Nicolás Gutierrez 26

6º 9. Zadquiel Ojeda 16

7º6. Candela Espindola 12



Escuela 110 cc



1° 302 Julio Da Silva 66

2° 306 Alejandro Barrios 50

3° 309 Alejandra Barrios 38

4-Tiempos 10 HP



1° 711 Santiago Kran 64

2° 702 Bautista Bustos 52

3° 704 Mariano Tajada 38

4° 719 Mirian Rojas 30

Promocional Cajero



1° 238 Maximiliano Hipólito 66

2° 202 Yoryi Kibysz 50

3° 227 Armando Samwald 36

4° 229 Emanuel Benitez 24

5° 220 Franco Feldman 22

6° 234 Ariel Hlynianyj 16

7° 213 Mario Iwanczuk 10

8° 273 Fabián Carré 4



9° 215 Cinthia Iwanczuk 4



9° 204 Walter Rachle 4



Master 200cc





1° 525 Julian Sudo 64



2° 555 Gastón Dalarda 48



3° 412 Héctor Hartmann 34



4° 505 Darío Bogado 24



5° 581 Mauricio De Lima 22



6° 544 Robertino Lukoski 20



7° 560 Daniel Bartel 12



7° 524 Damian Do Reis 12



7° Ricardo Klenyuk 12



10° 557 Matías Sarchetti 10



11° 519 Ismael Baez 4



11° 559 Franco Fernandez 4



11° 551 Angel Quirelli 4







Copa Damas



1° 104 Mairu Herrera Ahuad 66



2° 106 Monica Suarez 50



4-T Senior



1º (411) Alan Bhon 60



2° (458) José Luis Gonzalez 56



3° (460) Daniel Sosa 36











4-Tiempos Standard



1° 690. César Villar 66



2° 621 Francesco Grimaldi 56



3° 601 Facundo Bustos 40



4° 602 Adriano Lukoski 36



4° 642 Damián De Lima 36



6° 613 Matías Witzke 20



7° 677 Yonathan Lukoski 14



8° 603 Guillermo Ghiberto 12



8° 607 Martín Correa Alvez 12



8° 612 Walter Nobs 12



8° 658 José Luis Gonzalez 12



8° 688 Gonzalo Weiss 12



13° 643 Ezequiel Mieres 8



14° 617 Cristian Hettinger 6



14° 622 Leticia Ponce de León 6



14° 623 Lucas Sena 6



14° 624 Agustina Tajada 6



14° 628 Julio Benitez 6



14° 630 Cesar Shulz 6



14° 631 Francisco Repula 6



14° 632 Rodrigo Ferreyra 6



14° 634 Carlos Alegre 6



14° 647 Gabriel Kobernick 6



14° 661 Ezequiel Hendges 6



25° 614 Enzo Escobar 4



25° 629 Cao Lopez 4



25° Mairu Herrera 4