Cargando...
Comunicate: redaccion@yamisiones.com | MSN: redaccion@yamisiones.com
Seguí a Santiago:
Seguí a Jorge:

Viana, Bonda, Urrutia y Bustos lideran el Campeonato Misionero de Pista

Viana, Bonda, Urrutia y Bustos lideran el Campeonato Misionero de Pista

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista cumplió con la segunda fecha del año en el Autódromo “Rosamonte”, las posiciones de los campeonatos quedaron con: en el TC4000 Misionero, Santiago Viana con 59 puntos seguido de Carlos Mantilla y tercero Carlos Cabral. En la Copa Fiat 1.4, con el doble triunfo, Diego Bonda acumula 88 sobre los 69 de Raúl Huta y Nazareno Da Cruz con 59.

En el TP Clase 1, el apostoleño Facundo Bustos 75 puntos, segundo Gustavo Zarza 61 y Gastón Arriola 48. Mientras que el TP Clase 2, Juan Pablo Urrutia 74 escoltado por Martín Badaracco 44 y Martín Blasig 43.

La próxima cita será en el Autódromo Ciudad de Apóstoles el 12 y 13 de mayo.

TC 4000 MISIONERO

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 37 Santiago Viana Pto Iguazú 59

2º 1 Carlos Mantilla Posadas 51

3º 10 Carclos Cabral Oberá 50

4º 2 Julio César Benitez Corrientes 48

5º 99 Javir Kupski Oberá 39

6º 86 Luis Perez San Pedro 36

7º 52 Eduardo Rogaczewski Campo Gde 33

8º 11 Jorge Baez Oberá 26

9º 6 Alfredo Wiebel Pto Iguazú 25

10º 4 Carlos Codermatz Posadas 23

11º 57 Lucas Torres M Puerto Piray 13

12º 0 Roberto Bose San Ignacio 13

13º 16 SOCZYUK MARIANO Posadas 11

14º 313 Oscar Ciplenski F Oberá 9

15º 12 Diego Torcasso San Vicente 7

16º 14 Pedro Jelen Wanda 7

17º 5 Marcelo Kuchaski Gdor. Roca 6

18º 8 Cristian Grygorszyn Cerro Azúl 6

19º 31 Sergio Zamparo Eldorado 6

20º 77 Hugo Cabral Oberá 6

21º 88 Juan Kibysz 6

22º 40 Hugo Niveyro Ituzaingó 4

COPA FIAT 1.4

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 6 Diego Bonda Posadas 88

2º 2 Raúl Huta Oberá 69

3º 30 Nazareno Da Cruz Posadas 59

4º 7 Guillermo Guidi Pto Iguazú 45

5º 3 Marcelo Smichowski Oberá 44

6º 10 Jorge Cabral Campo Grande 32

7º 41 Ricardo Liesenfield Oberá 19

8º 9 Alejandro Loprete Pto Iguazú 16

9º 66 Michael Kubski Oberá 12

10º 11 Marcos Nuñez R Oberá 7

11º 80 Santiago Arevalos Wanda 7

12º 22 Juan Carlos Rojas Apóstoles 7

TP CLASE 1

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 41 Facundo Bustos Apóstoles 75

2º 33 Gustavo Zarza Oberá 61

3º 86 Gastón Arriola Oberá 48

4º 4 Santiago Mantilla Posadas 47

5º 14 Jorge Kleibert Campo Gde 32

6º 12 Nicolás Vivero Posadas 27

7º 2 Deivid Skowron Campo Gde 25

8º 7 Adrián Urquia Oberá 24

9º 101 Alan Bravo Posadas 12

10º 91 Arnaldo Brandt Wanda 11

11º 30 Adrián López Gdor Virasoro 10

12º 46 Jorge Sanchez Garupá 8

13º 622 Rodrigo Erracaborde Posadas 2

TP CLASE 2

CAMPEONATO HASTA FECHA 2

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 65 Juan Pablo Urrutia Oberá 74

2º 18 Martín Badaracco Paso de los Libres 44

3º 66 Martín Blasig Oberá 43

4º 33 Emiliano Bongers Jardín América 36

5º 1 Luciano Viana Eldorado 30

6º 111 Matías Garavano Pto Iguazú 25

7º 10 Rodrigo Leiva Posadas 12

8º 20 Luis Sarquis M Encarnación 2