Cargando...
Comunicate: redaccion@yamisiones.com | MSN: redaccion@yamisiones.com
Seguí a Santiago:
Seguí a Jorge:

Argentina enfrentará a Croacia, Islandia y Nigeria en el grupo D

Argentina enfrentará a Croacia, Islandia y Nigeria en el grupo D

El equipo argentino dirigido por Jorge Sampaoli ya conoce a sus rivales para la Copa del Mundo 2018 y debutará frente a "Los Vikingos", en Moscú, el 16 de junio.

La Argentina debutará el 16 de junio de 2018, en Moscú, frente a Islandia. El 21 disputará su segundo encuentro frente a Croacia, a
quien ya enfrentó en la Copa del Mundo de Francia 1998.
Por último, los dirigidos por Jorge Sampaoli cerrarán su participación en el Grupo D frente a Nigeria el 26 de junio.
Los grupos:
GRUPO A
Jue 14-6 12.00 en Moscú: Rusia - Arabia Saudita
Vie  15-6  9.00  Ekaterimburgo Egipto - Uruguay
Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia - Egipto
Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay - Arabia Saudita
Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay - Rusia
Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita - Egipto
GRUPO B
Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal - España
Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos - Irán
Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal - Marruecos
Mie 20-6 15.00 Kazan Irán - España
Lun 25-6 15.00 Saransk Irán - Portugal
Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España - Marruecos
DEPORTES
01/12/2017 RUSIA
Argentina enfrentará a Croacia, Islandia y Nigeria en el grupo D
El equipo argentino dirigido por Jorge Sampaoli ya conoce a sus rivales para la Copa del Mundo
2018 y debutará frente a "Los Vikingos", en Moscú, el 16 de junio.
Resultados del #SorteoMundial
👋 #Rusia2018 🇷🇺 pic.twitter.com/BoAMiLLSxy
— #SorteoMundial 🏆 (@faworldcup_es)
1 de diciembre de 2017

– / 6
=641; =442;
1/12/2017 Argentina enfrentará a Croacia, Islandia y Nigeria en el grupo D - Télam - Agencia Nacional de Noticias
http://www.telam.com.ar/notas/201712/227943-argentina-conocera-hoy-a-sus-rivales-durante-el-esperado-sorteo-en-el-kremlin.html 2/4
GRUPO C
Sab 16-6 7.00 Kazán Francia - Australia
Sab 16-6 13.00 Saransk Perú - Dinamarca
Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia - Perú
Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca - Australia
Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca - Francia
Mar 26-6 11.00 Sochi Australia - Perú
GRUPO D
Sab 16-6 10.00 Moscú ARGENTINA - Islandia
Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia - Nigeria
Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod ARGENTINA - Croacia
Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria - Islandia
Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria - ARGENTINA
Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia - Croacia
GRUPO E
Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil - Suiza
Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica - Serbia
Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil - Costa Rica
Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia - Suiza
Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia - Brasil
Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza - Costa Rica
GRUPO F
Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania - México
Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia - Corea del Sur
Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania - Suecia
Sab 23-6 15.00 Rostov México - Corea del Sur
Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur - Alemania
Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México - Suecia
GRUPO G
Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica - Panamá
Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez - Inglaterra
Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica - Túnez
Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra - Panamá
Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra - Bélgica
Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá - Túnez
GRUPO H
Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia - Senegal
Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia - Japón
Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia - Colombia
Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón - Senegal
Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón - Polonia
Jue 28-6 11.00 Samara Senegal - Colombia
OCTAVOS DE FINAL
Sab 30-6 15.00 Sochi 1A - 2B
Sab 30-6 11.00 Kazán 1C - 2D
Dom 1-7 11.00 Moscú 1B - 2A
Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D - 2C
Lun 2-7 11.00 Samara 1E - 2F
Lun 2-7 15.00 Rostov 1G - 2H
Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F - 2E
Mar 3-6 15.00 Moscú 1H - 2G
CUARTOS DE FINAL
Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 - G50
Vie 6-7 15.00 Kazán G53 - G54
1/12/2017 Argentina enfrentará a Croacia, Islandia y Nigeria en el grupo D - Télam - Agencia Nacional de Noticias
http://www.telam.com.ar/notas/201712/227943-argentina-conocera-hoy-a-sus-rivales-durante-el-esperado-sorteo-en-el-kremlin.html 3/4
RUSIA 2018
La opinión de los hinchas sobre el grupo de Argentina
Sab 7-7 15.00 Sochi G51 - G52
Sab 7-7 11.00 Samara G55 - G56
SEMIFINALES
Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 - G58
Mie 11-7 15.00 Moscú G59 - G60
TERCER PUESTO
Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 - P62
FINAL
Dom 15-7 12.00 Moscú G61 - G62