Cargando...
Comunicate: redaccion@yamisiones.com | MSN: redaccion@yamisiones.com
Seguí a Santiago:
Seguí a Jorge:

Después de Posadas, así quedó el Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista

08:31 11/05/2017
Después de Posadas, así quedó el Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista

Luego de la segunda fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista en el Autódromo “Rosamonte” de Poadas, el “Teto” Abente se apoderó de la punta de la Copa Fiat 1.400cc. Dejó como escolta Gastón Vancsik y a Raúl Huta. En cuarto lugar quedó el “Naza” Da Cruz que realizó una muy buena cosecha de puntos en condición de local.

En TC4000 Misionero, el “Indio” Carlos Mantilla quedó a escasos puntos de “Bananita” Benitez. Ahora no se sacan mucha diferencia de cara a la siguiente que disputará en Apóstoles, porque Santiago Viana, Javier Kupski y Jorge Baez también luchan por las primeras posciones.

En el TP Clase 2, el “Tomy” Sniechowski quien consiguió una nueva victoria se mantiene como absoluto líder. No le pierde pisada Luciano Viana y más atrás Nicolás Sniechowski.

En el TP Clase 1, Carlos Cabral en la cima seguido de Deivid Skowron quien ganó en las dos carreras el último fin de semana.

La próxima fecha y tercera del Campeonato Misionero de Pista se correrá en el Autódromo Ciudad de Apóstoles el 10 y 11 de junio.







Copa Fiat 1.400cc.
Pos Num Piloto Pts.
1 (1) Juan Pablo Abente Posadas 88
2 (11) Gastón Vancsik Oberá 62
3 (2) Raul Huta Oberá 39
4 (5) Nazareno Da Cruz Posadas33
5.- (4) Marcelo Smichowski Oberá 31
6- (6) Marcos Nuñez Oberá 29
7- (9) Diego Bonda Posadas 27
8 - (72) Carlos De Ley Guaraní 20
8(77) Martín Blasig Oberá 20
10 (13) Jorge Cabral Campo Grande 19
11 (90) Antonio Codermatz Posadas 18
12(80) Arnoldo Brand Wanda 13
13 (7)Guillermo Guidi Iguazú 12
14(20) Martin Pietro Apóstoles 11
15 (36)Marcelo Romero Posadas 7
16º (42) Alejandro Loprete Posadas 7

17º (88) Ricardo Liesenfeld Oberá 5

18º (69) Anibal Valiente Oberá 3

19º (81) Mauricio De Lima Alem 2

TC4000 Misionero
1- (2) Carlos Mantilla Posadas 45
2-(1) Julio Cèsar Benitez Corrientes 42
3-(37) Santiago Viana Pto Iguazú 38
4-(99) Javier Kupski Oberá 35
5-(12) Jorge Baez Oberá 34
6-(10) Diego Torcasso San Vicente 33
7-(6) Alfredo Wiebel Pto Iguazú 32
8-(22) Carlos Codermartz Posadas 30
9-(8) Roberto Bose San Ignacio 29
10-(3) Cristian Grygorszyn Cerro Azul 24
11-(14) Carlos Cabral Oberá 19
12-(53) Pedro Jelen Wanda 16
13-(47) Javier Soczyuk Posadas 13
14-(4) Eduardo Rogaczewski Campo Grande 12
14-(44) Adrian López Virasoro 12
15-(40) Hugo Nieviro Ituzaingó 10
17(11) Mariano Soczyuk Posadas 8
17-(57) Lucas Torres Pto Piray 8
19-(47) Ezequiel Aimetta Rio Grande 6
20-(5) Marcelo Kuchaski Gdor Roca 5




TP Clase 2
1(44) -Tomás Sniechowski Apóstoles 93
2 37)-Luciano Viana Eldorado 76
3-(48) Nicolás Sniechowski Apóstoles 49
4-(7) Alan Bochert Montecarlo 48
5-(72) Aldro Castelli Pto Iguazú 28
6-(65) Juan Pablo Urrutia Oberá 26
7-(16) Miguel Zuk Eldorado 18


TP Clase 1

1-(1) Carlos Cabral Oberá 84
2-(21) -Deivid Skowron Oberá 45
3-(22) Maximiliano Isanbizaga Alem 34
4-(3) Marcos Nuñez Oberá 30
5-(7) Santiago Mantilla Posadas 16

5(41) Facundo Bustos Apóstoles 16

7º (2) Adrian Urquia Oberá 5

8º(4) Jorge Sanchez Garupá 13